Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 96

MIGUEL ÁNGEL MADRIGAL
(Ciudad de México, 1974 - )

Caja 4, de la serie Mudanzas, 2016
Con etiqueta del artista
Calado láser en madera e instalación lumínica ensamblados en caja de madera
Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmado por el artista, marzo del 2017.
Estudió Arquitectura y Artes Plásticas en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos y escultura con el maestro Kyoto Oya Okusawa.
Su obra explora diversas formas de manipular objetos y materiales de forma que reten la gravedad y el equilibrio, tanto físico como visual, así como la convencionalidad de los soportes. Muchas de sus obras están dispuestas de manera que engañen a la vista del espectador.
"Todo lo que uno observa está ahí y existe, es una fascinación y una trampa a nuestra percepción y una metáfora de las grandes ratoneras inescapables en las que muchas veces son convertidas las ciudades". Cisco Jiménez.
Ha exhibido en México y en países como España, Indonesia, Alemania, República Dominicana, Estados Unidos, Reino Unido, Colombia, Canadá y Australia. Su obra forma parte de importantes colecciones como Gelman, Fundación Jumex, Enrique Guerrero y el Museo RISD (Rhode Island School of Design).
Fuentes consultadas: JIMÉNEZ, Cisco. "Utopía Boulevard". México. Revista Tierra Adentro y LAVAT, Pericles. "Miguel Ángel Madrigal. Escultor". México. Centro Morelense de las Artes, sección Artes Visuales, 19 de mayo del 2016.

46 x 104 x 58 cm

USD $4,870-$6,490
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote